Derbysieg über Stade Black Sox

Derbysieg: Triumph über Stade

Gestern hieß es nach einer langen Winterpause endlich wieder „Play Ball!“ in der Detlef-Milke-Anlage in Buxtehude-Eilendorf. Zu Gast waren die Lokalrivalen Stade Black Sox, gegen die die Hedgehogs in den letzten Jahren kaum Erfolge vorweisen konnten. Bei bestem Wetter bekamen die rund 50 Zuschauer allerdings eine überragende Leistung des Heimteams zu sehen.

Man of the Match war mit insgesamt 15 Strikeouts Starting Pitcher Michael Schäffner, der der Offensive der Stade Black Sox wenig Luft zum Atmen ließ.

Die Offensive der Hedgehogs kam durch einen von Coach Patrick Schoenke perfekt inszenierten Hit-and-Run-Spielzug im sechsten Inning auf Betriebstemperatur: Mit Florian Schmidt auf der ersten Base erzielte Mike Frieß bei zwei Outs einen optimal platzierten Hit durch die rechte Seite des Infieldes und brachte so sich und Schmidt in Scoring Position. Julian Holst konnte anschließend die noch immer schockierte Defense der Black Sox mit einem Bunt so unter Druck setzen, dass durch einen Fehler des Stader Pitchers Schmidt und Frieß problemlos scoren konnten.

Im siebten Inning konnten die Buxtehuder bei Bases Loaded und keinem Out lediglich drei Runs erzielen und verfehlten somit die vorzeitige Entscheidung, sodass es im neunten Inning noch einmal knapp wurde. Durch zwei Walks und einen Single konnten die Black Sox bei einem Aus die Bases laden und anschließend durch einen Hit zwei Runner nach Hause bringen. Danach ließen die Igel aber nichts mehr anbrennen und brachten durch ein Groundout und ein Strikeout den lang ersehnten Sieg über die Stade Black Sox nach Hause.

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHESpielausgang
SG Stade / Bremerhaven000101002482Loss
Buxtehude Hedgehogs00010231x7140Win

Box Score

SG Stade / Bremerhaven

PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
Christian Thessen541200000011100
Christian Plötzky552300000020000
Kevin Detter542210011110000
Michael Schäffner530000012210000
Christian Armbruster550200020200000
Florian Schmidt441300010100000
Mike Frieß441110000200000
Julian Holst440100010100000
Melanie Tomischat440000000200000
Gesamt4137714200631151100
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner1010098440615
Gesamt1010098440615