Bild: 29. Mai 2016 - Hedgehogs vs. Devils

Erste Niederlage des Jahres

Bei bestem Baseballwetter durften die Igel gestern auf der frisch gemähten Baseballanlage in Dohren gegen das 3. Team der Wild Farmers ihr zweites Spiel bestreiten. Zusätzlich wurden wir wieder von zahlreich mitgereisten Fans lautstark unterstützt.

Im Laufe des 2. Inning mussten wir unseren Pitcher Michael Schäffner verletzungsbedingt ersetzen. Er hatte sich kurz zuvor bei einem Wurf eine Zerrung zugezogen, die ihn spürbar daran hinderte, präzise harte Bälle in die Strikezone zu werfen. Unsere Ersatzbank war aber gut bestückt und somit kam Falko Meyer zu seinem Saison-Debut auf dem Pitchersmount. Jedoch liessen wir im 2. Inning insgesamt 6 Runs der Dohrener zu. Neben der Auswechselung mussten wir zu Anfang, wie auch im gesamten Spiel, viele sogenannte „Blooper“ vom Gegner hinnehmen. Dies sind geschlagene Bälle, die zwischen dem Infield und Outfield herunterfallen. Wir hatten in der Defensive kein geeignetes Gegenmittel und bekamen schnell das Gefühl, dass der Baseballgott heute nicht auf unserer Seite ist.

Im Laufe des Spiels haben wir uns, auch dank unserer Fans, immer wieder motiviert, das Spiel herumzudrehen. Wir konnten in der Offensive immer wieder gute Schläge ins Feld setzen und Runs erzielen. Unsere Melli Tomischat konnte ihren ersten RBI verbuchen (ein durch ihren Schlag erzielter Punkt).

Aber in der Summe mit ein paar individuellen Fehlern in der Defensive mussten wir unsere erste Niederlage hinnehmen. Wir waren uns nach dem Spiel aber alle einig, dass die erste Niederlage uns nur besser machen kann. Die Fehler im Feld wurden in Ruhe zusammen analysiert. Die nächsten Trainingseinheiten werden dazu beitragen, diese Fehler abzustellen und mehr Routine in bestimmten Spielsituationen zu bekommen.

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft12345678910RHE
Buxtehude Hedgehogs00120020xx5104
Dohren Wild Farmers III06130221xx15164

Box Score

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
Christian Thessen551300001100000
Kevin Detter532200010100100
Patrick Schoenke540000010020000
Florian Schmidt540100012120000
Mike Frieß540000010300000
Michael Gaedke 330200000000000
Axel Lehmann 221100000000000
Julian Holst441110000000000
Melanie Tomischat430000011100000
Michael Schäffner110000000000000
Falko Meyer330000000100000
Gesamt423651010054840100
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Falko Meyer000000000000
Gesamt000000000000

Dohren Wild Farmers III

PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000