Bild: 29. Mai 2016 - Hedgehogs vs. Devils

Derbysieg Teil 2: Macht’s noch einmal Hedgehogs!

Am frühen Sontag Morgen machten sich 12 Baseballer und zwei Mitglieder der Black Unicorns aus Buxtehude auf den Weg nach Bremerhaven zum Auswärtsspiel Ziel: Im Rückspiel gegen die Spielgemeinschaft Stade Black Sox/Bremerhaven Bandits den Erfolg vom ersten Spieltag wiederholen. Es war das erste Spiel im Ballpark der Bandits und so wurde es im Beisein der Presse und einem sogenannte Ceremonial First Pitch eröffnet.

Bis ins 4. Inning hatten beide Teams wenig Punkte in der Defense zugelassen und die SG Stade Black Sox/Bandits Bremerhaven führte knapp mit 3:2. Im 5. Abschnitt konnten die Igel dann aber 10 Punkte auf das Scoreboard packen. Die Gegner wechselten zwar noch ihren Pitcher aber am Big Inning der Hedgehogs änderte das nichts mehr.

In den letzten beiden Schlagdurchgängen schaffte es unsere Buxtehuder Mannschaft den Vorsprung noch etwas ausbauen und so hieß es nach 7 Innings mit 4:14 BALL GAME. Damit konnten die Hedgehogs den zweiten Derbysieg in diesem Jahr feiern.

An diesem Spieltag trug uns von Beginn an die starke Leitung unseres Pitchers Michael Schäffner. Er konnte neben dem Win auch ein Complete Game in seine Statistik eintragen. Wir freuen uns auf den nächsten Spieltag am 02.07. in Bremen. Hierfür wird uns unser Sieg sicher den nötigen Rückenwind für ein gutes Spiel gegen die Dockers geben. Wir freuen uns wieder über jeden Fan der mit uns an die Weser fährt!

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Buxtehude Hedgehogs02001020xx14120
SG Stade / Wehden1020100xx485

Box Score

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
Christian Plötzky551100001010000
Florian Schmidt533000020020000
Kevin Detter552320000010000
Christian Thessen541110012000000
Michael Schäffner542300012030000
Axel Lehmann532100011010001
Julian Holst541100001000010
Mike Frieß422100022120000
Melanie Tomischat440100000300000
Gesamt43341412300794100011
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner101007844037
Gesamt101007844037

SG Stade / Wehden

PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000