Hedgehogs Mannschaftsfoto 2017

Hedgehogs mit zwei Pflichtsiegen

Am vergangenen Sonntag, dem 6. August war mit den Oldenburg Hornets das Tabellenschlusslicht zu Gast im Ballpark Buxtehude. Nachdem zuletzt das Hinspiel in Oldenburg ausgefallen war, wurden nun sowohl das Hin- als auch das Rückspiel auf dem heimischen Rasen der Buxtehude Hedgehogs ausgetragen.

Die erste Partie startete unerwartet holprig für die Gastgeber: Den Hornets gelang es, bereits im ersten Inning (Spielabschnitt) mit 3:0 in Führung zu gehen. Hierdurch ließen sich die Hedgehogs allerdings kaum beeindrucken und eroberten mit fünf Runs (Punkten) im ersten Inning die Führung zurück. Anschließend konnten die Hedgehogs mit insgesamt 14 Runs im zweiten Inning den Sack vorzeitig zumachen. Buxtehudes Starting Pitcher Michael Schäffner ließ nach den anfänglichen Schwierigkeiten keine weiteren Runs zu, sodass das Spiel nach nur drei Innings vorzeitig mit 19:3 beendet wurde.

Das zweite Spiel des Tages gestaltete sich ähnlich einseitig: Bereits im ersten Inning konnten die Gastgeber mit fünf Runs die Führung ergattern, welche sie bis zum Ende des Spiels nicht mehr hergaben. Den Oldenburgern gelang sowohl im ersten als auch im zweiten Inning jeweils ein Run, jedoch konnten die Hedgehogs mit drei Runs im zweiten und insgesamt elf Runs im dritten Durchgang auch dieses Spiel nach bereits drei Innings vorzeitig mit 19:2 beenden.

Durch diese zwei eindeutigen Erfolge erklimmen die Buxtehude Hedgehogs den dritten Tabellenplatz der niedersächsischen Landesliga Nord und gehen moralisch gestärkt in das kommende Heimspiel gegen die Dohren Wild Farmers am Sonntag, dem 13. August.

 

Line Score Game 1

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHESpielausgang
Oldenburg Hornets300xxxxxx364Loss
Buxtehude Hedgehogs514xxxxxxx19170Win

Line Score Game 2

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHESpielausgang
Buxtehude Hedgehogs5311xxxxxx19130Win
Oldenburg Hornets110xxxxxx265Loss

Box Score Game 1

Oldenburg Hornets

PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
Christian Plötzky442320020010000
Florian Schmidt433211021020000
Kevin Detter423110012140000
Christian Thessen322200021030000
Mike Frieß322000000200100
Julian Holst322100011010000
Patrick Schoenke332200010020000
Axel Lehmann332300020010000
Michael Schäffner331310050010000
Gesamt302419175101653150100
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner101003633011
Gesamt101003633011

Box Score Game 2

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
Christian Plötzky424210022030000
Florian Schmidt433220011140000
Kevin Detter414100003030000
Christian Thessen443210030020000
Mike Frieß322100011120000
Julian Holst320200020020010
Michael Gaedke 100000010000001
Patrick Schoenke 220200010020000
Lennart Schmitt331100000220000
Falko Meyer312000002030000
Gesamt312019134001194230011
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Falko Meyer101003622012
Gesamt101003622012

Oldenburg Hornets

PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000