Bild: 13. August 2017 - Hedgehogs vs. Wild Farmers

Make It 5 In A Row!

Die Siegesserie der Buxtehude Hedgehogs wird mit einem fünften Sieg in Folge weitergeführt. Das Hinspiel gegen die Dohren Wild Farmers wurde durch Mangel an Konzentration und Verletzungspech eindeutig mit 5:15 verloren, jedoch war es den Igeln möglich das Rückspiel am vergangenen Sonntag mit 22:2 für sich zu entscheiden.

Starting Pitcher Michael Schäffner war in Höchstform und bot den Gästen wenig Chancen erfolgreich zu hitten. Lediglich ein One-Run Home Run gelang den Dohrenern, der zweite Run konnte durch einen Fehler der Buxtehuder Defensive erzielt werden.

Die Hedgehogs hingegen ließen nicht lange warten und holten Inning für Inning ihre Punkte. Die Breaking Balls des gegnerischen Starting Pitchers wurden schnell durchschaut und waren für viele Buxtehuder Hitter keine Gefahr. Dadurch konnte das Spiel mit einer 20 Punkte Führung und unter Anwendung der Mercy Rule frühzeitig im fünften Inning beendet werden.

MVPs waren Starting Pitcher Michael Schäffner (vier Hits in vier At Bats) und First Baseman Julian Holst (drei Hits in vier At Bats).

Don’t stop believin‘!

 

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Dohren Wild Farmers III00011xxxx244
Buxtehude Hedgehogs70438xxxx22242

Box Score

Dohren Wild Farmers III

PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
Christian Plötzky544410002040100
Axel Lehmann 432100011110000
Michael Gaedke 110000000000000
Florian Schmidt552200001200000
Kevin Detter543300003020100
Christian Thessen532200001010200
Mike Frieß542200004210100
Julian Holst543310002030010
Patrick Schoenke 432200003010100
Falko Meyer 110100000000000
Michael Schäffner443410001030000
Gesamt443623243001185160610
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner101005421123
Gesamt101005421123