Bild: 13. August 2017 - Hedgehogs vs. Wild Farmers

Make It 5 In A Row!

Die Siegesserie der Buxtehude Hedgehogs wird mit einem fünften Sieg in Folge weitergeführt. Das Hinspiel gegen die Dohren Wild Farmers wurde durch Mangel an Konzentration und Verletzungspech eindeutig mit 5:15 verloren, jedoch war es den Igeln möglich das Rückspiel am vergangenen Sonntag mit 22:2 für sich zu entscheiden.

Starting Pitcher Michael Schäffner war in Höchstform und bot den Gästen wenig Chancen erfolgreich zu hitten. Lediglich ein One-Run Home Run gelang den Dohrenern, der zweite Run konnte durch einen Fehler der Buxtehuder Defensive erzielt werden.

Die Hedgehogs hingegen ließen nicht lange warten und holten Inning für Inning ihre Punkte. Die Breaking Balls des gegnerischen Starting Pitchers wurden schnell durchschaut und waren für viele Buxtehuder Hitter keine Gefahr. Dadurch konnte das Spiel mit einer 20 Punkte Führung und unter Anwendung der Mercy Rule frühzeitig im fünften Inning beendet werden.

MVPs waren Starting Pitcher Michael Schäffner (vier Hits in vier At Bats) und First Baseman Julian Holst (drei Hits in vier At Bats).

Don’t stop believin‘!

 

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHESpielausgang
Dohren Wild Farmers III00011xxxx244Loss
Buxtehude Hedgehogs70438xxxx22242Win

Box Score

Dohren Wild Farmers III

PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
Christian Plötzky544410020040100
Axel Lehmann 432100011110000
Michael Gaedke 110000000000000
Florian Schmidt552200010200000
Kevin Detter543300030020100
Christian Thessen532200010010200
Mike Frieß542200040210100
Julian Holst543310020030010
Patrick Schoenke 432200030010100
Falko Meyer 110100000000000
Michael Schäffner443410010030000
Gesamt443623243001815160610
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner101005421123
Gesamt101005421123