Derby #1

Das gestrige Lokalderby gegen die Spielgemeinschaft Stade Black Sox / Bremerhaven Bandits haben die Buxtehude Hedgehogs 15:3 für sich entscheiden können. Anfangs konnten die Igel eine knappe Führung erlangen und im fünften Inning dann ordentlich punkten. Verantwortlich hierfür waren einige Errors des Gegners sowie konstantes Hitting der Gastgeber. Hervorzuheben seien hier der Three-Run Home Run von First Baseman Marek Bobkiewicz und beide Doubles von Catcher Florian Schmidt. Starting Pitcher Michael Schäffner war erneut in Topform und hat es den Gästen von Anfang an schwer gemacht, ins Spiel zu kommen.

Durch die 10-Run-Rule konnten die Igel das Spiel bereits im siebten Inning für sich entscheiden. Nächste Woche gibt es direkt das Rückspiel in Wehden!

 

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHESpielausgang
SG Stade / Bremerhaven1000101xx3105Loss
Buxtehude Hedgehogs120390xxx15195Win

Box Score

SG Stade / Bremerhaven

PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
Christian Plötzky664400010010000
Christian Armbruster 431000011020000
Axel Lehmann 111110000000000
Christian Thessen 321100011000000
Jesko Mietz 201000001000000
Florian Schmidt552320030200000
Julian Holst541200021020000
Mike Frieß551210030310000
Marek Bobkiewicz541200131010000
Falko Meyer521200002010010
Michael Schäffner551100000010000
Gesamt46371518401147590010
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner1010071031005
Gesamt1010071031005