Bild: 13. August 2017 - Hedgehogs vs. Wild Farmers

Dohren gewinnt mit Hilfe von Oben

Gestern waren nach vierwöchiger Pause die Dohren Wild Farmers zu Gast im Ballpark der Buxtehude Hedgehogs. Nachdem zuletzt gegen die SG Stade / Bremerhaven wichtige Schlüsselspieler fehlten, gingen die Igel zuversichtlich in die Partie gegen den Lokalrivalen. Bereits vor Beginn des Spiels wurde deutlich, dass die Gäste um jeden Preis gewinnen wollten: Sie reisten mit einem 16 Mann starken Kader an, der gespickt war mit Talenten aus höheren Ligen. Mit dabei war unter anderem Bundesliga- und Nationalspieler Oliver Thieben.

Trotz des auf dem Papier wesentlich besser aufgestellten Kaders, machten es die Buxtehuder den Dohrenern schwer ins Spiel zu kommen. Bis zum Ende des 5. Innings stand es lediglich 1:0 für die Wild Farmers und die Gastgeber konnten sich somit realistische Chancen auf den Sieg offen halten. Im 6. Inning schickte der Dohrener Coach David Wohlgemuth allerdings den Bundesliga-Veteranen Oliver Thieben auf den Mound, dem die Buxtehuder Offensive aus nachvollziehbaren Gründen nicht viel entgegensetzen konnte. Hervorzuheben ist aber, dass es Starting Pitcher Michael Schäffner gleich zwei Mal gelang Thieben per Strike Out zurück auf die Bank zu schicken.

Im Verlaufe des Spiels hatten die Hedgehogs immer wieder Runner in Scoring Position, es fehlte dann aber die nötige Konsequenz diese auch punkten zu lassen, sodass Dohren insgesamt verdient mit 5:0 gewinnen konnte. Coach Patrick Schoenke ist jedoch trotzdem mit dem Verlauf des Spiels zufrieden und geht davon aus, dass Dohren auf Grund der zuletzt starken Leistungen der Hedgehogs mit Respekt und Vorsicht in die Kaderplanung ging.

 

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHESpielausgang
Dohren Wild Farmers III0100020115122Win
Buxtehude Hedgehogs000000000013Loss

Box Score

Dohren Wild Farmers III

PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
Jesko Mietz440000000211000
Kevin Detter420000001020100
Christian Thessen430000000200100
Marek Bobkiewicz430000001200000
Mike Frieß440000000300000
Julian Holst430000000210100
Melanie Tomischat 330000000100000
Falko Meyer 110000000000000
Patrick Schoenke330000000200000
Michael Schäffner330110000200000
Gesamt342901100021641300
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner01100912542312
Gesamt01100912542312