Bild: 13. August 2017 - Hedgehogs vs. Wild Farmers

Fehlende Konsequenz gegen Dohren II

Dass das Spiel gegen die zweite Mannschaft der Dohren Wild Farmers nicht einfach werden würde, war den Hedgehogs bereits vor der Partie klar. Immerhin ist das Team der Dohrener gespickt von jungen Talenten und Springern aus der 1. Baseball Bundesliga. Umso überraschender war es, dass die Buxtehuder über weite Strecken das Spiel relativ offen halten konnten – Auch wenn das Endergebnis eine andere Sprache spricht.

Die Offense der Gastgeber hatte von Beginn an mit Anlaufschwierigkeiten zu kämpfen. Erst im fünften Inning bei einem Rückstand von 11:0 gelang es den Igeln drei Runs zu produzieren.

Im siebten und letzten Inning machte sich dann der Klassenunterschied der beiden Teams erschreckend bemerkbar: Insgesamt 15 mal konnten die Gäste in diesem Spielabschnitt durch Hit-and-Runs und aggressives Base-Running punkten und somit den Sack zumachen.

Am Ende des Tages kamen die Hedgehogs nur auf fünf Hits – Um so ein Spiel für sich entscheiden zu können leider zu wenig. Erfolgreich am Schlag waren Kevin Detter (2 H, 1 2B, 1 RBI), Jesko Mietz (1 H, 2 RBI), Patrick Schoenke (1 H) und Marek Bobkiewicz (1 H, 1 R).

 

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Dohren Wild Farmers II32123115xx27261
Buxtehude Hedgehogs0000300xx358

Box Score

Dohren Wild Farmers II

PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
Kevin Detter441210001000000
Jesko Mietz440100002200000
Christian Thessen320000000100100
Patrick Schoenke 220100000000000
Christian Plötzky 110000000000000
Mike Frieß330000000200000
Noah Kunert 220000000200000
Christian Armbruster 110000000100000
Florian Schmidt330000000200000
Marek Bobkiewicz331100000000000
Michael Schäffner 210000010000000
Martin Gerdau 110000000100000
Gesamt292725100131100100
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner011006.1242421031
Christian Thessen000000.1133040
Christian Plötzky 000000.1100000
Gesamt011006.3262724071