Christian Thessen am Schlag

Positive Entwicklung erkennbar

Am Sonntag dem 7. Juli stand für die Hedgehogs das erste Heimspiel gegen die Lüneburg Woodlarks an. Den Igeln wurde bereits mit drei Runs der Lerchen im ersten Inning gezeigt, dass das Spiel gegen die ehemaligen Zweitligisten kein Leichtes wird. Trotzdem schlugen die Hedgehogs sich gut, und konnten mit der Hilfe eines glänzenden Michael Schäffner als Starting Pitcher bis zum 4. Inning ein solides 5:4 erreichen.

Im 5. Inning zeigte sich jedoch deutlich der Klassenunterschied der beiden Teams und Lüneburg konnte sich mit 6 Runs einen deutlichen Vorsprung erarbeiten, den die Igel mit zwei Punkten im gleichen Inning nicht aufholen konnten.

Obwohl die Gastgeber sich nicht geschlagen gaben und ein neutrales 1:1 im 6. Inning erreichten, konnten die zwei Runs im 7. Inning nicht gegen die weiteren acht des Gegners ankommen. Das Spiel endete schließlich nach sieben Innings mit 21:9 für die Gäste aus Lüneburg.

Im Vergleich zum vorherigen Spiel wurden deutlich weniger Runs zugelassen und auch die Offensive konnte durch ingesamt neun Hits glänzen. Besonders erfolgreich am Schlag waren: Kevin Detter (3 H, 2 2B, 3 RBI) und Christian Thessen (3 H, 2 SB).

 

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Lüneburg Woodlarks3201618xx21214
Buxtehude Hedgehogs0220212xx995

Box Score

Lüneburg Woodlarks

PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR BB RBI SO SB CS HBP SAC SF
Kevin Detter551320003011000
Mike Frieß530000020300000
Christian Thessen552300000120000
Michael Matzalla431100011020000
Sharon Detter430000010210000
Florian Schmidt431100010100000
Marco Kreczmann432100002000100
Martin Gerdau 331000001100000
Noah Kunert 110000000000000
Simon Ochwald300000030000000
Michael Schäffner111000000010000
Gesamt39309920087871100
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Michael Schäffner01100616135106
Christian Thessen000001685040
Gesamt011007222110146