Falko Meyer im Feld

Igel zu Gast im Salt City Stadium

Es war der 4. August im Salt City Stadium bei den Lüneburg Woodlarks, als Coach Michael „Mazola“ Matzalla vorhersagte: „Ich habe Angst. Nach 3 Innings ist das hier vorbei…“. Aber es sollte anders kommen.

Nach dem ersten Inning stand es 3:1 für die Gastgeber, das Zweite ging 0:0 aus. Dann zogen die Igel Ihren ersten Trumpf – Youngster Noah Kunert, der durch einen gezielten Bunt die Defense der Lüneburger so unter Druck setzen konnte, dass er sich nach einem Error auf der dritten Base wiederfand. Weitere folgten seinem Beispiel. Leftfielder Mike „Mr. Freeze“ Frieß (1 2B, 1 RBI) knüppelte den Ball zu einem Double und auch Third Baseman Simon Ochwald (2 H, 3 R) tauchte mit vollem Körpereinsatz zur Second Base.

Man konnte die Anspannung der Lüneburger spüren, das hatten sie sich einfacher vorgestellt. Niemand hätte geglaubt, dass der Arm vom „21 Meilen“ Falko Meyer (8 IP, 6 K) das komplette Spiel durchhalten würde. Doch dieser pitchte das Spiel durch, wenn auch zuletzt mit reduzierten 17 MPH.

Noch leicht verletzt vom letzten Spiel pushte Coach „Mazola“ (2 H, 1 RBI, 4 SB) sein Team weiter voran, er öffnete sein offenes Knie dafür sogar noch etwas weiter. Im letzten Spielabschnitt konnte außerdem Rookie Markus Dölling mit einem gewagten Bunt bei zwei Strikes seinen ersten Hit im allerersten At Bat verbuchen. Endstand nach 9 Innings: 14 zu 9 für die Lüneburger.

Und zu guter Letzt muss leider erwähnt werden, dass Manager Kevin Detter auf insgesamt fünf Hits kam (5 H, 1 2B, 2 RBI).

 

Line Score

Ergebnisse

Mannschaft123456789RHE
Buxtehude Hedgehogs1201011039154
Lüneburg Woodlarks40022132x14197

Box Score

Buxtehude Hedgehogs

Batting PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
Kevin Detter662510020022000
Mike Frieß650110011110000
Christian Thessen641100011110000
Michael Matzalla650200011140000
Sharon Detter530000002210000
Jesko Mietz551100000100000
Simon Ochwald543200001110000
Noah Kunert 221000000000000
Martin Gerdau 210000000000100
Markus Dölling 110100000000000
Falko Meyer551200020020000
Gesamt4941915200767122100
Pitching W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
Falko Meyer011008141413046
Gesamt011008141413046

Lüneburg Woodlarks

PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO SB CS HBP SAC SF
000000000000000
W L GS SV SVO IP H R ER HR BB SO
000000000000